【问题与反馈】朝阳一小区楼道堆杂物,现已被清理干净!

社会民生 / 北京新闻 发布于:2018-08-11 06:58   浏览:11次 说说您的看法


近段时间,媒体根据市委市政府的要求,对北京的城市建设情况进行了一系列的报道,以期助力政府提升城市精细化管理水平,让城市更优美更宜居。

今天,北京新闻公众号【问题与反馈】版块,将对以下这五个问题的处理结果进行一个公示。

十字路口路况惨不忍睹?

居民楼内20年违建仍未拆除?

孩童河中危险戏水?

绿化带隔离网被扒开,行人横穿马路?

楼道堆杂物?

那么,这些问题提出之后,是否得到了解决呢?让我们一起来看看——

1

十字路口路况惨不忍睹

问题概述:据附近居民反映,朝阳区汇景苑小区周边乱停车现象严重,致使十字路口每天早高峰堵车严重,影响居民出行。

责任单位:朝阳区

解决情况:东坝乡协调道路施工单位,加速道路施工。汇景苑社区及周边小区居委会联合物业公司,在早晚高峰时段安排人员疏导交通。东坝乡、区城管委加大规范停车宣传,朝阳交通支队加大对该道路执法力度。

2

居民楼内20年违建仍未拆除

问题概述:据市民反映,朝阳区和平街砖角楼南里4号楼楼道内一违章建筑已存在20年未被拆除,多次反映无果。

责任单位:朝阳区

解决情况:经查,该楼产权单位为北京工艺美术总公司及北京市科学器材公司。该房屋是产权单位为解决职工住房困难所建。目前,和平里街道已向产权单位送达了安全隐患整改函,并积极做好与居民的沟通工作。

3

孩童河中危险戏水

问题概述:据附近居民反映,朝阳区弘燕社区菜市场斜对面,在修建一新的萧太后河道里,入夏以来每天傍晚都有很多人游泳。尽管河边竖立着禁止游泳的警示牌,但是没有人理会。

责任单位:朝阳区

解决情况:7月11日区水务局、南磨房乡、十八里店乡要求施工单位安排专人对戏水居民进行劝阻,并督促相关单位完成增设防护栏方案并实施,计划8月上旬完成。同时对水池用电进行排查,减少水中布设电源,确保用电安全。

4

绿化带隔离网被扒开

行人横穿马路

问题概述:据市民反映,在朝阳区广渠路三四环之间路段,路中央的绿化隔离网被扒开,经常有人横穿马路,存在安全隐患。

责任单位:朝阳区

解决情况:经查,绿化隔离带铁丝网目前正在由公联公司进行维修。铁丝网已维修完毕,区园林绿化局已安排对破坏绿地进行恢复。

5

朝阳一小区楼道堆杂物

问题概述:据小区居民反映在朝阳区百环家园14号楼,一层电梯口的楼道里堆放着不少建筑垃圾,堆了一年多也没有人清理。

责任单位:朝阳区

解决情况:7月12日,劲松街道已将现场清理干净,施工地面恢复正常。

让城市治理像绣花一样精细,

让生活在这里的市民更满意!


说说您对 “ 【问题与反馈】朝阳一小区楼道堆杂物,现已被清理干净! ” 的看法↓↓↓

关于 “ 【问题与反馈】朝阳一小区楼道堆杂物,现已被清理干净! ” 的新闻资讯↓↓↓

32岁女性被5人抢车挟持后奸杀,最小嫌疑人14岁

32岁女性被5人抢车挟持后奸杀,最小嫌疑人14岁

 庆南岸区万达广场一女性遇害案告破。

更新时间:2018-08-19
抓紧 | 6天后即将出发!开学前的这波亲子游有礼又有趣

抓紧 | 6天后即将出发!开学前的这波亲子游有礼又有趣

 紧 | 6天后即将出发!开学前的这波亲子游有礼又有趣

更新时间:2018-08-19
可爱丨今天医师节,医生集体吐槽!笑完后,有点心酸…

可爱丨今天医师节,医生集体吐槽!笑完后,有点心酸…

 一个~

更新时间:2018-08-19
热议丨地铁广告变相催生?看到“生孩子的1001个理由”网友炸了

热议丨地铁广告变相催生?看到“生孩子的1001个理由”网友炸了

 怎么看?

更新时间:2018-08-19
不忍再见!杭州又一个幼童坠楼!事后,妈妈牵着弟弟冲入人群!

不忍再见!杭州又一个幼童坠楼!事后,妈妈牵着弟弟冲入人群!

 天上午十点二十分左右有市民向我们爆料,杭州青云街23号发生了一起幼童坠楼的事情。记者赶到现场,事发地旁小卖

更新时间:2018-08-19


友情链接:微信热文 大顺搜索 传送门 微口网 云南新闻网 经验吧 十佳招聘网 普宁新闻网 海口律师 洛阳律师


申明:本站内容均来自网络,若有侵权请联系:731761942@qq.com

大顺新闻中心 @ news.666666.so